Одаренный блестящим чувством юмора, Уинстон Черчилль оставил множество острот, крылатых фраз, метких и поистине мудрых высказываний. В них — отражение целой эпохи, переполненной страшными войнами и потрясениями, великими изобретениями и радикальными переменами в жизни всего человечества.
Составитель этой книги — Джеймс Хьюмс — один из ведущих исследователей биографии Черчилля, отобрал и разделил по темам цитаты из его политических речей, литературных трудов и публичных выступлений, а также включил в этот сборник исторические анекдоты, пикировки и высказывания Черчилля о его знаменитых современниках и мировых политических деятелях.
Это настоящая сокровищница ярких цитат и выражений Уинстона Черчилля — одного и самых образованных и красноречивых политиков в мировой истории. Это сборник великолепных острот, пикировок и исторических анекдотов, в которых отразилась целая эпоха, переполненная потрясениями и страшными войнами, великими изобретениями и радикальными переменами в жизни всего человечества.
Разнообразие и широта охвата тем, которые затрагивал в своих высказываниях Черчилль, впечатляют. Любой найдет для себя в этой книге интересное, полезное и забавное и сможет многое узнать о личности знаменитого политика.
* * *
Перед коронацией королевы Елизаветы в июне 1953 года Уинстон Черчилль посетил банкет Британского Содружества в Лондоне. Премьер-министр, которому шел тогда восьмидесятый год, познакомился с восемнадцатилетним американским студентом. Черчилль сказал юноше: «Изучайте историю, изучайте историю. В ней кроются все секреты управления государством».
Студентом, который оказался в Лондоне по обмену благодаря стипендии Англоязычного союза, был я. И я действительно изучал историю, в частности деятельность Черчилля. Перед вами моя третья книга о нем. Помимо этого, я читал лекции о политике во всех пятидесяти штатах США и в восемнадцати странах, в том числе в государствах Содружества — Канаде, Новой Зеландии, Австралии, Малайзии, на Бермудских островах и в Гонконге.
После каждой лекции по крайней мере один из присутствующих отводил меня в сторонку и доверительно сообщал, что Черчилль — его кумир. Среди тех, кто признавался мне в любви к Черчиллю, были американские сенаторы, судьи Верховного суда, премьер-министры, руководители компаний из списка Fortune 500, звезды спорта и дирижеры симфонических оркестров.
Почему же Черчилль — кумир для Фрица Холлингса, Джека Кемпа и Теда Уильямса?
В Филадельфии официантка (родом из Уганды) рассказывала мне, что портрет Черчилля в рамке был единственной фотографией в их доме. Ее, пятилетнюю девочку, удивляло, зачем отец хранит фото этого толстого белого человека. Эта история меня не удивила, потому что в одной из деревушек в Папуа — Новой Гвинее я наткнулся на вырезанную из журнала фотографию Черчилля, висевшую на почетном месте.
В 1964 году девятилетняя колумбийка сделала открытку — поздравление с днем рождения. С единственной надписью «Величайшему человеку в мире», без марок послание в срок прибыло на Гайд-парк-гейт, 28, где Черчилль праздновал девяностолетие. Он был гигантом своего века.
Что делает Черчилля главным героем и самой масштабной личностью эпохи? Безусловно, продолжительность его влияния в историческом масштабе беспрецедентна. Избранный в парламент в 1900 году, он приносил клятву королеве Виктории. В 1964 году, когда он, восьмидесятидевятилетний, предпочел не выдвигать свою кандидатуру от Вудфорда, небольшого городка близ Лондона, сожаление по этому поводу высказала королева Елизавета. Он был на первых ролях в кабинете министров во время двух мировых войн. В 1900 году его, молодого члена парламента, пригласил в Белый дом президент Мак-Кинли, а Марк Твен выступил с приветственной речью. В 1963 году он принял статус почетного гражданина США от президента Кеннеди.
Черчилль, как Леонардо да Винчи или Бенджамин Франклин, обладал масштабом личности, свойственным людям эпохи Возрождения, и блистал многочисленными талантами. Он был солдатом, журналистом, писателем, художником, спортсменом, историком, оратором, государственным деятелем, изобретателем и каменщиком.
Солдат Черчилль понюхал пороху на четырех континентах — в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Трижды ему удалось избежать смерти.
Писатель Черчилль опубликовал больше работ, чем Диккенс и Вальтер Скотт вместе взятые, его гонорары превышали заработки Хемингуэя и Фолкнера. В том возрасте, когда почти все политики заказывают речи спичрайтерам, он продолжал писать сам. Его выступления военного времени — это настоящие литературные произведения, и именно за них он получил Нобелевскую премию.
Историк Черчилль написал тома о битвах в двух мировых войнах, впоследствии эпическую «Историю англоязычных народов», а также биографии своего отца лорда Рэндольфа и предка — герцога Мальборо.
Спортсмен Черчилль до пятидесяти лет оставался одним из сильнейших английских игроков в поло. Прекрасный стрелок, он охотился на носорогов в Африке, рябчиков в Шотландии и куропаток в Италии. В 1950-е годы он был хозяином скакуна-чемпиона Колониста II.
Как изобретатель и находчивый человек, Черчилль оценил идею использования танка, сумев найти выход из патовой ситуации окопных баталий во время Первой мировой войны. В ходе Второй мировой войны ему первому пришла в голову мысль о причальных устройствах для высадки войск перед «Днем Д» во Франции.
Художник Черчилль обладал насыщенной палитрой и писал картины в импрессионистском стиле. Его пейзажи, подписанные псевдонимом Шарль Морен, находятся в Лувре. Пикассо, не одобрявший консерватизм Черчилля, отмечал, что если бы британский политик всерьез занялся живописью, то оказался бы среди мастеров первой величины.
Член профсоюза каменщиков Черчилль сам сложил стены Чарт-велла, своего загородного поместья.
Уинстон Черчилль был непревзойденным оратором. Генерал Омар Брэдли после победы союзников в Европе сказал о нем: «Его речи стоили армии». Джон Кеннеди в речи по поводу предоставления Черчиллю гражданства США заявил: «Он мобилизовал английский язык и отправил его в бой». Историк Арнольд Тойнби в 1948 году написал, что в речах Черчилля-военного описывалась разница между Британией победившей и побежденной.
Подобно ветхозаветным патриархам, Черчилль был величайшим пророком своего времени. На ум приходят его предупреждения о «годах нашествия саранчи»: удалившись от дел в 1930-е годы, он предсказывал возвышение нацистской Германии. Его «Фултонская речь о железном занавесе» в 1946 году предупредила Запад об угрозе со стороны коммунистического Советского Союза. Даже филиппики Демосфена не обладали такой мощью и прозорливостью.
Помимо перечисленных сбылись и многие другие его пророчества, сделанные в книгах и речах: в 1901 году он предсказывал введение восьмичасового рабочего дня, в 1917 году — доминирование воздушных сил в следующей мировой войне, в 1923 году — создание супербомбы, в 1928 году — энергетический кризис.
Не меньшую популярность Черчилль завоевал остроумием, едким юмором и другими яркими проявлениями своей личности. О нем ходит больше анекдотов, чем о ком бы то ни было.
Думаю, сам Черчилль объяснил причину такого уникального отношения к нему. Выступая в 1941 году перед учениками своей школы в Харроу, он сказал: «Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь… если это не противоречит чести и здравому смыслу». Эта принципиальная непримиримость к врагам свободы будет вечно жить в умах людей.
Приведенные слова можно считать посланием Черчилля к человечеству, но задача показать все величие этого человека в одной книге очень сложна. Даже Мартин Гилберт, его официальный биограф, рассказывал мне, что ему было сложно сжать свой монументальный труд о Черчилле до восьми томов (с приложениями).
Как бывший президентский спичрайтер я утверждаю: никто, даже Линкольн, не цитируется ими чаще. В этих цитатах каждый потенциальный оратор найдет подтверждение своим тезисам, и обратиться к Черчиллю можно практически по любому вопросу.
Ораторское искусство Черчилля ставит его в один ряд с Шекспиром по уровню владения английским языком. Нельзя не восхищаться безупречными фразами и плавностью его речей.
Трудно припомнить другую историческую личность, о которой рассказывали бы столько восхитительных историй. Любовь к жене Клементине, привязанность к пуделю Руфусу и кошкам, пристрастие к виски, шампанскому и сигарам — все это части легенды о Черчилле. Я постарался включить в книгу исторические анекдоты, его лучшие остроты, колкости и примеры бесшабашной страсти к озорству и приключениям.
Узнать Черчилля — значит прикоснуться к самой крупной личности нашего времени. Черчилль — это нечто большее, чем описание его жизни, способностей и достижений. Для любого студента-историка или человека, любящего язык, нет более достойного предмета для изучения, чем сэр Уинстон Черчилль.
read-this-text.blogspot.com
Джеймс Хьюмс «Правила Черчилля. Идеи, наблюдения, афоризмы» | Бизнес-книги
Доброго времени суток, дорогой друг!
Сегодня я предлагаю Вашему вниманию книгу, которую написал Джеймс Хьюмс – спичрайтер в Белом доме. Речи писал для Никсона, Рейгана, Эйзенхауэра и Форда. Исследовал труды и жизнь Уинстона Черчилля, более двадцати лет читал о нём лекции. Написал большое количество книг.
Идеи, наблюдения, афоризмы
В предлагаемой книге собраны отличные цитаты, остроты, афоризмы одного из самых ярких и образованных политиков в истории не только лишь Великобритании, но и всего мира – сэра Уинстона Черчилля.
В исторических анекдотах отражается целая эпоха, которая наполнена торжеством научно-технического прогресса, потрясениями, радикальными переменами в жизни человечества и мировыми войнами.
Широта и разнообразие интересов Черчилля, премьер-министра Англии, журналиста, военного, писателя – лауреата Нобелевской премии по литературе действительно впечатляют.
В этой книге «океан полезностей и интересностей» для себя смогут найти студенты, учащиеся исторических факультетов, ораторы, лекторы и любой человек, который интересуется историей Второй мировой войны.
Приобрести книгу Джеймса Хьюмса «Правила Черчилля. Идеи, наблюдения, афоризмы» Вы сможете, пройдя по нижеприведённой ссылке:
Источник: https://fashioninsider.ru
Комментарии Вконтакте FaceBook
biznes-kniga.com
Правила Черчилля. Идеи, наблюдения, афоризмы
О чем эта книга Это настоящая сокровищница ярких цитат и выражений Уинстона Черчилля — одного и самых образованных и красноречивых политиков в мировой истории. Это сборник великолепных острот, пикировок и исторических анекдотов, в которых отразилась целая эпоха, переполненная потрясениями и…(развернуть)
О чем эта книга Это настоящая сокровищница ярких цитат и выражений Уинстона Черчилля — одного и самых образованных и красноречивых политиков в мировой истории. Это сборник великолепных острот, пикировок и исторических анекдотов, в которых отразилась целая эпоха, переполненная потрясениями и страшными войнами, великими изобретениями и радикальными переменами в жизни всего человечества.
Разнообразие и широта охвата тем, которые затрагивал в своих высказываниях Черчилль, впечатляют. Любой найдет для себя в этой книге интересное, полезное и забавное и сможет многое узнать о личности знаменитого политика.
Для кого эта книга Для спикеров, студентов-историков, лекторов и тех, кто интересуется Второй мировой войной.
Фишка книги Составитель этого сборника, Джеймс Хьюмс, будучи юношей, лично встречался с Черчиллем, который произнес судьбоносные для Хьюмса слова: «Молодой человек, изучайте историю, изучайте историю. В ней кроются все секреты управления государством». После этого Хьюмс действительно всерьез занялся изучением истории и жизни Черчилля.
booksinfo.ru
Джеймс Хьюмс «Правила Черчилля. Идеи, наблюдения, афоризмы»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер» представляет книгу английского историка Джеймса Хьюмса «Правила Черчилля. Идеи, наблюдения, афоризмы».
В книги собраны великолепные остроты, афоризмы, цитаты одного из самых образованных и ярких политиков в мировой истории – сэра Уинстона Черчилля (1864965).
В исторических анекдотах отразилась бурная эпоха, наполненная потрясениями и мировыми войнами, торжеством научно-технического прогресса и радикальными переменами в жизни всего человечества.
Разнообразие и широта интересов и познаний Уинстона Черчилля, премьер-министра Великобритании, военного, журналиста, писателя – лауреата Нобелевской премии по литературе (1953) впечатляют.
Оратор, студент-историк, лектор и любой читатель, интересующийся историей Второй мировой войны, найдет для себя в этой книге много нового, интересного и полезного.
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.
Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль
Всего просмотров:
анонсы книг Джеймс Хьюмс Манн Иванов и Фербер новости литературы Правила Черчилля Идеи наблюдения афоризмы
novostiliteratury.ru